День открытых дверей «Безграничные возможности»

19 мая 2023, 17:18

18 мая Базовая профессиональная образовательная организация, обеспечивающая поддержку функционирования системы инклюзивного среднего профессионального образования, профессионального обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Чувашской Республике (далее БПОО), созданная на базе Чебоксарского экономико-технологического колледжа провела выездной День отрытых дверей «Безграничные возможности». В мероприятии приняли участие около 200 школьников города Чебоксары и Новочебоксарск.

Будущие абитуриенты приняли участие в мастер-классах, направленных на знакомство со специальным оборудованием для обучения студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Им были показаны приемы работы со специальной клавиатурой для лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата, с коммуникативной переговорной системой для слабослышащих, с ручным видеоувеличителем для слабовидящих и т.д. Особый интерес у всех присутствующих вызвала песочная терапия, которую проводила педагог-психолог нашего колледжа Яковлева Надежда Ивановна. 

Особый кристаллический песок насыпан на специальную световую панель. Участник может им рисовать разными способами. Рисование песком благоприятно влияет на психологическое состояние. 

Игры с податливым, мягким, приятным материалом успокаивают, помогают выражать чувства и «проживать» стрессовые моменты, снижают агрессию. Более подробно с альбомом технических средств для профессионального обучения инвалидов и лиц с ОВЗ, имеющихся в колледже, можно ознакомиться на нашем сайте по ссылке https://chetk.info/o-kolledzhe/bpoo/dostupnaya-sreda.php

Версия для слабовидящих