19 января 2023

19 января 2023 года в лаборатории колледжа состоялось занятие по учебной практике в форме «батла» с шеф-поваром действующего предприятия.

Перед проведением «батла» студенты группы, обучающейся по профессии «Повар, кондитер», под руководством заведующего отделения производственной практики Батыжиной Наталии Николаевны и ведущего преподавателя технологических дисциплин Яровой Анны Вячеславовны, изучили рынок предприятий общественного питания, пользующихся большим спросом у населения, изучили меню и было принято решение посетить с экскурсией ресторан «Кавказия», для ознакомления с организацией работы предприятия, изучением меню и правилами приготовления блюд. По итогам экскурсии было выбрано блюдо, по согласованию с шеф-поваром ресторана Павлом Яруткиным, для проведения кулинарного батла – салат «Ташкент», вкусное полезное блюдо, из доступных ингредиентов, со своей историей.

Батыжина Наталия Николаевна рассказала студентам об организации учебной и производственной практики в колледжа и планируемых результатах практик, с напоминанием о правилах безопасного труда при прохождении всех видов практики.

Ярова Анна Вячеславовна при проведении батла контролировала работу ребят совместно с шеф-поваром, который рассказывал ребятам о лайф-хаках работы повара, рационального использования сырья и организации рабочего места.

По итогам «батла» ребята совместно с шеф-поаром провели сравнительный анализ блюд, а бонусом от Павла Яруткина был мастер-класс по приготовлению самого востребованного блюда ресторана «Каказия» с целью показа нетрадиционных способов обработки и подготовки сырья и сочетания необычных ингредиентов в одном блюде. Благодаря этому обучающиеся узнали о новых тенденциях ресторанного бизнеса.

Спасибо шеф-повару за яркое и полезное мероприятие, надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Справочно: студенты колледжа проходят производственную практику на данном предприятии, а выпускники колледжа являются сотрудниками ресторана.