Всем спасателям посвящается

24 декабря 2021, 18:48
Всем спасателям посвящается

В Чебоксарском экономико-технологическом колледже Минобразования Чувашии состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню спасателя. На мероприятие прибыли Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии Струженков Алексей Николаевич, полковник внутренней службы, Начальник КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии Глухов Николай Иванович, Председатель совета Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» Сергеева Светлана Леонидовна.

В МЧС России и Чувашии трудятся высококлассные специалисты, настоящие профессионалы своего дела, которые в сложных и опасных для жизни условиях помогают людям, пострадавшим в результате техногенных и природных катастроф. Пожарные, спасатели, водолазы, кинологи, летчики и многие другие специалисты МЧС России выполняют задачи по тушению пожаров, ликвидации чрезвычайных ситуаций, поиску и обезвреживанию боеприпасов времен Великой Отечественной войны, выезжают и оказывают помощь пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, наводнениях и других бедствиях.

В колледже готовят студентов по специальности «Пожарная безопасность», действуют Ресурсный центр по поддержке добровольчества (волонтерства) в сфере культуры безопасности и чрезвычайных ситуаций в Чувашской Республике, Чувашское региональное отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей и Добровольная пожарная дружина.

В рамках мероприятия волонтеры Ресурсного центра и ЧРО ВСКС продемонстрировали подготовку по первой помощи пострадавшим в ДТП, альпинистскую и силовую подготовку, развертывание боевого расчета, действие его в теплодымокамере, имитирующей фрагменты обстановки реального места пожара. Все занятия помогают приобрести опыт работы в условиях, приближенных к реальному пожару, чрезвычайной ситуации.

Во время торжественной встречи со студентами гости говорили о важности выбранной ими специальности, об ответственном отношении к собственной жизни и к жизням окружающих. Студентам, представлявшим Чувашскую Республику на Всероссийской военно-спортивной игре «Зарница» в Ростове, были вручены дипломы за победу в личном первенстве и кубок за 3 место в сложнейшей номинации «Марш-бросок». Ребятам было приятно и трепетно получить эти награды из рук профессионалов.

Также состоялся круглый стол по межведомственному взаимодействию, на котором обсудили насущные вопросы по подготовке специалистов, в том числе о профессиональных кадрах для работы в колледже, деятельности «Школы безопасности».

От всей души поздравляем всех сотрудников МЧС с профессиональным праздником! Здоровья вам и терпения в вашей нелегкой работе. Пусть счастливые глаза спасенных вами людей будут самой большой наградой.

Версия для слабовидящих