Путевка в жизнь для каждого ребенка

23 июня 2021, 19:20
Путевка в жизнь для каждого ребенка

В рамках стратегической сессии «Путевка в жизнь для каждого ребенка. Лучшие практики и перспективы в Чувашии» Чебоксарский экономико-технологический колледж представил свою экспозицию, включающую в себя практически весь спектр специальностей и профессий, по которым ведется обучение в колледже. Выставочную экспозицию колледжа, организованную в этнокомплексе «Амазония», представила директор Надежда Кимовна Горшкова. С выставкой ознакомились Глава Чувашской Республики Олег Алексеевич Николаев, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Леонидовна Салаева, депутат Государственной Думы Леонид Ильич Черкесов и другие почетные гости.

Посетителям стратегической сессии и гостям выставки предоставили возможность увидеть развертывание пожарного звена по спасению пострадавшего с преодолением различных препятствий. Спасателям необходимо было ликвидировать завал, устранить препятствие в виде арматуры и бруса, поднять плиту, преграждавшую путь, и добраться до пострадавшего, чтобы оказать ему СЛР (сердечно-легочную реанимацию). Рядом оказывали первую помощь и психологическую поддержку пострадавшим в аварии. Помощь подоспела вовремя. Все были спасены. Волонтеры Ресурсного центра по поддержке добровольцев в сфере культуры безопасности и ликвидации чрезвычайных ситуаций Егоров Дмитрий, Лукшин Роман, Смирнов Максим и Петров Василий показали себя настоящими спасателями. Руководитель команды Карсаков Олег Геннадьевич. Первую помощь и психологическую поддержку под руководством Ивановой Наталии Николаевны оказывали Павленков Андрей, Иванов Павел и Капустин Илья.

Любой желающий мог поучаствовать в мастер-классе по изготовлению украшений, ощутить себя клиентом модного парикмахерского салона, узнать, как дешево купить Айфон, проверить умение балансировать и просто снять с себя стресс. Для этого преподавателями и сотрудниками колледжа были организованы мастер-классы. Руководитель центра развития предпринимательских навыков Елена Михайловна Емешова обучала финансовой грамотности и вместе со студентом Михайловым Романов презентовала программный продукт в банковской сфере. Студентки-стилисты Нигматзянова Ферида, Бараматова Виктория под руководством преподавателя Орловой Людмилой Юрьевны создавали модные образы желающим. Рукодельницы Угарова Полина и Яковлева Кристина и их руководитель Артизанова Тамара Васильевна радовали окружающих своим умением создавать стильные украшения из подручного материала.

Педагог-психолог Ярабаева Наталья Юрьевна рассказала о деятельности сенсорной комнаты, элементы которой были представлены на выставке.

В это же время в ледовом дворце проходил Чебоксарский экономический форум и Межрегиональный фестиваль национальной кухни «Гостеприимная Чувашия». Колледж представляли Ярова Анна Вячеславовна, Кутова Елена Авенировна, Барская Марина Николаевна, Борцова Алина Вячеславовна, Батыжина Наталия Николаевна и студенты Свидерская Алена, Прокопьева Милана, Яковлева Анастасия и Васильева Анастасия. На суд экспертов были представлены презентационный стол по выкладке хлебобулочных изделий, коктейли с фантазийным украшением, для которого использовалось традиционное растительное сырье Чувашии, арт-класс из теста, бретцели, торт в виде тухьи. Наши участники фестиваля получили диплом в номинации «Лучшая художественная презентация и сохранение национальной традиции» и диплом в номинации «Лучший вкус национального блюда». Также были проведены мастер-классы по плетению хлебобулочных изделий, сервировке банкетного стола и деконтации вина.

Версия для слабовидящих